Art Moderne et Contemporain Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 225. Moïse sur la montage et Tahitiennes jouant de la flûte.

Property from a Private French Collection I Provenant d'une Collection Particulière Française

Paul Gauguin

Moïse sur la montage et Tahitiennes jouant de la flûte

Lot Closed

April 24, 01:57 PM GMT

Estimate

50,000 - 70,000 EUR

Description

Property from a Private French Collection

Paul Gauguin

1848 - 1903

Moïse sur la montagne et Tahitiennes jouant de la flûte

signed G (lower right of the upper drawing)

ink and watercolour on paper

37,8 x 24,5 cm; 14⅞ x 9⅝ in.

Executed circa 1893-94.

This work will be included in the forthcoming Gauguin Digital Catalogue Raisonné, being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.

__________________________________________________________________________

Provenant d'une Collection Particulière Française

Paul Gauguin

1848 - 1903

signé G (en bas à droite du dessin supérieur)

encre et aquarelle sur papier

37,8 x 24,5 cm; 14⅞ x 9⅝ in.

Exécuté vers 1893-94.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Gauguin, actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Marie-Jeanne Gloanec, Pont-Aven

Thence by descent to the present owner

Lee van Dowski, Die Wahrheit über Gauguin, Darmstadt, 1973, p. 117, illustrated

Daniel Wildenstein and Raymond Cogniat, Paul Gauguin, Paris, 1974, p. 89, no. 4, partially illustrated (titled Tahiti)

Ziva Amishai-Maisels, Gauguin's Religious Themes, New York, 1985, pp.492-93 (titled Moses on the mountain)

Quimper, Musée des Beaux-Arts, Gauguin et le groupe de Pont-Aven, 1950, p. 22, no. 16 (titled Moise sur la montagne)

Pont-Aven, Musée de Pont-Aven, Kenavo Monsieur Gauguin, 2003, pp. 112-113, illustrated in colour